Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 июля 2018, 12:54

Опрос показал, что социальное самочувствие россиян ухудшилось в 2018 году

Фото: © Flickr/Santa Fe Relocation

Фото: © Flickr/Santa Fe Relocation

Как отмечается, 46% россиян удовлетворены своей жизнью, 23 процента говорят обратное.

Жители России почувствовали ухудшение экономического положения за последний год. Об этом говорится в результатах опроса ВЦИОМа.

— Индекс оценок экономической ситуации в стране в сравнении с прошлым годом значительно ниже (37 п. в 2018 году и 53 п. в 2017 году). При этом текущий индекс превосходит показатель 2016 года (28 п.), но отстаёт от показателя 2014 года (54 п.), — говорится в сообщении.

При этом доля респондентов, которые оценивают положение дел в экономике ниже среднего, превышает долю тех, кто даёт положительные оценки, — 29% и 14% соответственно.

Так, отмечается, что 46% россиян удовлетворены своей жизнью, 23 процента говорят обратное. 61% жителей страны оценивают материальное положение своей семьи как среднее, 25 процентов — как плохое. 14 процентов считают, что их достаток очень хороший, хотя за год этот показатель упал на пять процентов.

Рассчитывают, что положение улучшится, 24 процента, а уверенность проявляют 26%.

Индекс оценок экономической ситуации показывает, как жители оценивают экономическую ситуацию в стране. Он рассчитывается как разница положительных, отрицательных и средних оценок. Чем больше уровень индекса, тем лучше респонденты оценивают экономику.

Опрос был проведён 27 июня 2018 года путём телефонного интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров