Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 июля 2018, 15:20

В Ростове будут судить украинца, подстрекавшего школьницу к теракту на выпускном

Фото: © РИА Новости/Евгений Епанчинцев

Фото: © РИА Новости/Евгений Епанчинцев

По версии следствия, он два месяца "обрабатывал" несовершеннолетнюю россиянку, чтобы она взяла на выпускной вечер взрывное устройство и привела его в действие.

Северо-Кавказский окружной военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении гражданина Украины, обвиняемого по статье "Содействие террористической деятельности". Речь идёт о 20-летнем Павле Грибе, который находится под арестом на территории России. Ему грозит наказание вплоть до 15 лет лишения свободы.

— Предварительные слушания по делу назначены на 9 июля, заседание пройдёт в закрытом режиме, — сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Алёна Катькало.

По версии следствия, в период с марта по май обвиняемый, находясь на территории Украины, пытался уговорить ученицу старших классов одной из школ города Сочи совершить теракт на выпускном вечере 30 июня 2017 года. Злоумышленник переписывался с девочкой в Интернете и присылал ей конкретные инструкции о том, что нужно делать. В частности, школьница должна была привести в действие самодельную бомбу, собранную заранее, а после совершения теракта покинуть Россию.

Напомним, Павел Гриб был задержан в августе прошлого года. Семья украинца утверждает, что это произошло на территории Белоруссии, однако, согласно официальным данным, 20-летнего подозреваемого поймали в Смоленской области.

Ранее сообщалось, что имя Гриба фигурирует в списке заключённых, которых потребовал освободить голодающий украинский режиссёр Олег Сенцов, также осуждённый за терроризм.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров