Регион

Уведомления отключены

6 июля 2018, 05:25

СМИ: В Польше намерены снести 75 памятников советским солдатам-освободителям

Стела в польском Миколине в память о красноармейцах, погибших при форсировании реки Одер. Фото: ©РИА Новости/Алексей Витвицкий

Стела в польском Миколине в память о красноармейцах, погибших при форсировании реки Одер. Фото: ©РИА Новости/Алексей Витвицкий

По мнению польского правительства, все советские памятники, находящиеся вне кладбищ, – "неправильные" и должны быть демонтированы.

Правительство Польши составило список из 75 советских памятников, которым в скором времени угрожает снос. Как сообщает "Коммерсант", большая часть из них посвящена советским солдатам, погибшим при освобождении Польши от оккупации гитлеровской Германии в годы Великой Отечественной войны.

В документе отмечается, что окончательное решение о сносе монументов будет принимать польское правительство. Однако некоторые монументы из этого списка уже снесены.

При этом, согласно существующим межправительственным соглашениям "О захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий", Варшава обязана охранять захоронения и памятники на них. Памятники из списка находятся не на местах захоронений, как следствие, по мнению польского правительства, должны быть снесены.

Летом 2017 года президент Польши Анджей Дуда одобрил поправки к закону о "декоммунизации", согласно которым названия школ, больниц, улиц, памятники, обелиски и прочее не должны содержать коммунистические отсылки.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров