Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 июля 2018, 21:49

Правозащитники возмущены казнью лидеров секты "Аум cинрикё"

Лидер и основатель японской секты "Аум Сенрикё" Секо Асахара (слева) с членом секты. Фото: © РИА Новости

Лидер и основатель японской секты "Аум Сенрикё" Секо Асахара (слева) с членом секты. Фото: © РИА Новости

По их мнению, смертная казнь является не просто нарушением, а окончательным отрицанием самих прав человека.

Международная правозащитная организация Amnesty International выступила с критикой смертной казни организаторов секты "Аум синрикё"* в Японии, которая состоялась 6 июля.

— Правосудие подразумевает ответственность, но также и уважение к правам каждого. Смертная казнь никогда не сможет обеспечить его, так как сама по себе является отрицанием прав человека, — считает представитель восточноазиатского отделения организации Хирока Седзи.

По мнению Седзи, подсудимые заслуживали наказания за свои преступления, но не смертной казни. Ранее Министерство юстиции Японии сделало официальное заявление о казни семи руководителей экстремистской секты "Аум синрикё", включая её основателя Тидзуо Мацумомто, более известного под именем Сёко Асахара. В 2016 году эта организация попала в реестр запрещённых организаций ФСБ.

В 1995 году члены организации осуществили теракт в токийском метро с применением вещества зарин. Тогда погибло 13 человек, а более 6,5 тысячи получили отравления различной степени тяжести.

* Организация запрещена в России по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров