Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 июля 2018, 07:31

Ракета "Союз-2.1а" с кораблём "Прогресс" установлена на старт Байконура

Фото: © РИА Новости / Сергей Мамонтов

Фото: © РИА Новости / Сергей Мамонтов

Решение о заправке носителя компонентами топлива примут на заседании госкомиссии 9 июля.

Ракету-носитель "Союз-2.1а" с кораблём "Прогресс" установили сегодня, 7 июля, на стартовый комплекс космодрома Байконур, сообщает "Роскосмос" в пресс-релизе на своём сайте.

— 7 июля 2018 года ракета-носитель "Союз-2.1а" с транспортным грузовым кораблём "Прогресс МС-09" вывезена на стартовую площадку № 31 космодрома Байконур и установлена в пусковую систему. Начаты работы по графику первого стартового дня — запланированы генеральные испытания и анализ телеметрических данных, — говорится в сообщении.

Решение о заправке компонентами топлива примут на заседании государственной комиссии, которая состоится 9 июля. Старт назначен на 10 июля в 00:51 по московскому времени.

Грузовик направят к Международной космической станции по новой сверхкороткой схеме — он сделает лишь два витка вокруг Земли. Время полёта составит чуть более трёх с половиной часов. Пока самая короткая схема полёта была четырёхвитковой (примерно шесть часов).

Корабль доставит на МКС топливо, оборудование, медикаменты, продукты и другие грузы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров