Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 июля 2018, 07:28

Минфин предложил отменить льготный акциз для российского вина

Фото: © flickr.com/Kristian Høgsberg

Сейчас напитки российских производителей облагаются по пониженной ставке для развития отечественного виноделия.

Минфин с 2019 года предлагает ввести единый акциз на импортные и отечественные вина и шампанское, отменив льготы для российских производителей. Об этом говорится в опубликованном документе "Основные направления бюджетной и налоговой политики на 2019–2021 годы".

— Отмена с 2019 года пониженной ставки акциза в отношении вин и игристых вин (шампанских) с защищённым географическим указанием и с защищённым наименованием места происхождения, с установлением единой ставки акциза, — говорится в документе.

Также министерство предлагает приравнять акциз на винные напитки, произведённые без добавления этилового спирта, к размеру ставки на игристые и шампанские вина и установить на уровне 36 рублей за литр с последующим повышением на 1 рубль в год. Данная ставка в два раза выше действующей. Кроме того, к подакцизным товарам могут отнести и сам виноград, используемый при производстве вина.

Отметим, что сейчас вина отечественных производителей облагаются по льготной ставке для развития отрасли в России. В мае 2017 года Минфин вывел из-под пониженного акциза зарубежные вина с защищённым географическим указанием и защищённым наименованием места происхождения.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров