Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 июля 2018, 10:17

Любителей покормить голубей предупредили об угрозе заражения опасной инфекцией

Фото: © Pixabay

Фото: © Pixabay

При этом опасность существует не только для людей, но и для самих пернатых, которые отучаются самостоятельно заботиться о пропитании.

Любителей покормить птиц семечками или крошками в Курганской области предупредили о риске заражения орнитозом — острым инфекционным заболеванием, от которого не существует вакцины. Сообщение опубликовано на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

— Не стоит прикармливать голубей в парках и скверах. Кроме того, что существует риск инфицирования для людей, кормящих голубей, птицы получают "медвежью" услугу, отучаясь самостоятельно заботиться о пропитании, — отметили в ведомстве.

Возбудители инфекции содержатся в высохшем помёте больных птиц и на их перьях. Инфицирование от пернатых может происходить через воздух и при попадании пыли с частиц пуха и экскрементов от больных или павших птиц.

В Роспотребнадзоре рассказали, что основными симптомами орнитоза является лихорадка и повышенная потливость. Инфекция поражает лёгкие, нервную систему, печень, а также селёзенку.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров