Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 июля 2018, 12:57

Российские диггеры помогают тайским властям спасать детей из затопленной пещеры

Именно по совету российских специалистов было решено отказаться от доставки воздуха через шланг и воспользоваться баллонами.

Операция по спасению детей и их тренера из затопленной пещеры в Таиланде проходит при участии диггеров из России. Как отметил руководитель службы "Диггерспас" Вадим Михайлов, специалисты консультируют тайских спасателей дистанционно. Так, именно по совету российских специалистов было решено отказаться от доставки воздуха через шланг и воспользоваться баллонами.

Фото: © Twitter/resettno

Фото: © Twitter/resettno

— Мы знаем эту пещеру, знаем расположение ходов в ней, из чего она состоит, — приводит слова Михайлова телеканал "360". — Она как губка промокает, и не успевают полностью откачать воду.

Также отмечается, что массив наверху пещеры промокает через тонкие поры вулканического туфа и при большем промокании там могут быть обвалы.

Напомним, 12 школьников от 13 до 16 лет и их тренер пропали ещё 23 июня и лишь спустя десять дней их удалось найти в затопленной пещере. В связи с этим сразу вызволить детей из пещеры не удалось. Часть воды удалось откачать, однако и сейчас путь частично проходит под водой, из-за чего приходится пользоваться спецснаряжением. К тому же во время спасательной операции погиб один из водолазов.

Сейчас у детей наступает гипоксия и переохлаждение — с ними работают парамедики и психологи. В "Диггерспасе" считают, что сложности со спасением возникают в том числе из-за отсутствия коммуникации между разного рода специалистами, и намерены в будущем бороться за прямые мосты между всеми профессионалами разного уровня.

Как писал Лайф, к настоящему моменту из пещеры спасли восемь подростков.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров