Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 июля 2018, 16:09

В Варшаве рассказали, когда поляки могут примириться с украинцами

Фото: ©РИА Новости

Фото: ©РИА Новости

Польский премьер подчеркнул, что ответственность за Волынскую трагедию не может быть пересмотрена.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, рассказал, когда польский народ сможет примириться с украинским. В своём микроблоге в "Твиттере" он назвал главное для этого условие — признание правды о Волынской резне.

— Есть преступления, в отношении которых не хватает слов даже после 75 лет, — написал он. — Память о жертвах Волыни нельзя стереть, ответственность за преступление не может быть пересмотрена.

Как писал Лайф, в день 75-й годовщины Волынской трагедии, 8 июля, президент Украины Пётр Порошенко предложил отказаться от политических оценок исторического прошлого. Он также заявил, что страны должны быть дружественными, "чтобы не победила третья сторона".

Президент Польши Анджей Дуда назвал события тех дней "этнической чисткой" и, несмотря на то что между народами не должно быть никакой мести, заявил, что их отношения должны основываться "на истине".

Напомним, Волынская резня представляет собой события, которые происходили на западе Украины в 1943 году. Тогда Украинская повстанческая армия* массово уничтожала на этой территории этнических поляков. В Варшаве квалифицируют Волынскую резню как геноцид польского населения.

* Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров