Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 июля 2018, 17:07

Я с тобой. Москвичам разрешили круглосуточно навещать родных в реанимации

Фото: © flickr.com/Deb

Фото: © flickr.com/Deb

Для успешного лечения большое значение имеет поддержка близких. Однако им придётся учитывать режим работы отделений для тяжелобольных, соблюдать тишину и чистоту, переодеваться в стерильную одежду.

Реанимации московских больниц теперь открыты для круглосуточного посещения родственников. Соответствующий приказ подписан в Департаменте здравоохранения Москвы, передаёт mos.ru. Причём речь в документе идёт не только о реанимационных отделениях, но и о палатах интенсивной терапии.

— Отделения реанимации оборудованы по последнему слову техники и работают на уровне мировых стандартов, — рассказал руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун. — Но в процессе лечения большое значение имеет поддержка родных и близких.

Посетителям, в свою очередь, предстоит учитывать особенности работы медперсонала, а также соблюдать дополнительные требования, в том числе по тишине и чистоте. Например, есть ограничение по количеству гостей — не более двух человек одновременно. Форма одежды тоже строгая — медицинский халат, бахилы, маска и шапочка. С другими правилами посещения реанимации можно ознакомиться здесь.

Кстати, до этого момента в Москве существовал пилотный проект — "открытые реанимации", в котором приняли участие лишь несколько столичных больниц. На основе этого опыта прорабатывалась оптимальная модель взаимодействия между медицинским персоналом и родственниками пациентов. Практику признали полезной, а потому было решено распространить её на все московские клиники.

Не исключено, что запрет на допуск родственников в реанимацию могут снять по всей России. Как уже сообщал Лайф, 4 июля соответствующий законопроект поддержала Госдума.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров