Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 июля 2018, 06:40

Мини-субмарину Маска не будут использовать для спасения детей из тайской пещеры

По словам руководителя операции, оборудование SpaceX нецелесообразно для эвакуации в данном случае.

Спасатели не будут использовать для спасения из пещеры Кхао Луанг оставшихся четырёх детей и их тренера мини-субмарину, которую в Таиланд привёз глава SpaceX Илон Маск. Об этом заявил руководитель операции, бывший губернатор провинции Чианграй Наронгсак Осоттханакон.

— Оборудование нецелесообразно для нашей миссии... Его оборудование технологически сложное и продвинутое, но мы не можем использовать его в пещере в этой миссии, — пояснил Осоттханакон.

Напомним, 23 июня в пещере Кхао Луанг пропали 12 школьников из футбольной команды и их 25-летний тренер. После входа в десятикилометровое подземелье они оказались отрезаны от выхода наводнением. Илон Маск предложил свою помощь в эвакуации и даже лично привёз в Таиланд мини-субмарину для использования в спасательной операции.

8 и 9 июля водолазам удалось вывести из затопленной пещеры две группы по четыре ребёнка. Спасённые ученики были доставлены на вертолётах в больницу и помещены в карантин. Ранее врачи рассказали об их состоянии. Эвакуация остальных заложников подземелья продолжается.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров