Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 июля 2018, 11:15

Спрашивал про оргазмы и извинялся. 10 фактов о новом главе британского МИД

Фото © AP Photo/Jon Super

Фото © AP Photo/Jon Super

Новым главой британского МИД вместо ушедшего в отставку Бориса Джонсона назначен Джереми Хант. Во времена премьерства Дэвида Кэмерона, а также при Терезе Мэй он занимал пост министра здравоохранения. Он никогда не работал в дипломатических службах и не занимался внешней политикой.

На прошлой неделе премьер-министр страны Тереза Мэй пригрозила уволить Джонсона и других глав министерств, если они откажутся принять ее план по выходу из Евросоюза. Заявление премьер-министр сделала 7 июля после совещания с членами правительства. В итоге Джонсон сам подал в отставку.

О назначении 51-летнего Ханта Мэй объявила вечером 9 июля. Своё решение назначить нового человека в области вопросов внешней политики она не стала объяснять.

Что известно о новом главе британского МИД и что происходило в британском здравоохранении, пока он возглавлял профильное министерство.

Сын адмирала

Фото © David Mirzoeff/PA via AP

Фото © David Mirzoeff/PA via AP

Джереми Хант родился 1 ноября 1966 года в Ламбетской больнице города Кеннингтона. Он является старшим сыном адмирала Николаса Ханта, который к тому моменту был командующим Королевского флота. Мать, Мириэль Ева Гиван, также из военной семьи. Так, дедом Джереми был майор Генри Кук Гиван.

Занятия в консерватории

Во время учёбы в Магдаленском колледже, Оксфорд, он занимался в Оксфордской консерватории. В вузе он изучал философию, политологию и экономику.

Отметим, что в это же время в Оксфорде получали образование тогда ещё будущий премьер страны Дэвид Кэмерон, а также Борис Джонсон.

После окончания университета он работал бизнес-консультантом и преподавателем английского языка в Японии. По возвращении в Великобританию в 1990-х он попробовал свои силы в различных бизнес-проектах, включая неудачную попытку экспорта мармелада в Японию.

Семья

В 2009 году Хант женился на китаянке Люсии Го. В семье родились сын Джек и две дочери, Элеонора и Анна.

Совпадение?

Джереми Хант (слева), Борис Джонсон (в центре) и Себастьян Коу (справа). Фото © AP Photo/Sang Tan

Джереми Хант (слева), Борис Джонсон (в центре) и Себастьян Коу (справа). Фото © AP Photo/Sang Tan

Серьёзная политическая карьера Ханта началась в 2005 году. Тогда его избрали в парламент, и вскоре после этого он стал теневым министром по делам инвалидов.

В 2007 году премьер-министр Дэвид Кэмерон назначил Ханта на аналогичную должность в министерство культуры, спорта и СМИ.

В 2010 году его назначили министром по вопросам Олимпиады. На этом посту он оставался до 2012 года, пока не стал министром здравоохранения. На этом посту он продержался дольше всего. Ему не раз прочили увольнение из-за сложной ситуации, сложившейся из-за дефицита бюджета в сфере здравоохранения, однако в течение более чем пяти лет Хант занимал свой пост. Тереза Мэй даже шутила относительности его "долгожительства".

Пришлось извиняться

В июне 2010 года Хант заявил, что футбольное хулиганство сыграло определенную роль в трагедии на стадионе "Хиллсборо". Хотя ранее звучало предположение о том, что причинами трагедии стали отсутствие полицейского контроля и наличие ограждений по периметру.

Напомним, 15 апреля 1989 года на "Хиллсборо" в Шеффилде во время полуфинального матча Кубка Англии по футболу между клубами "Ноттингем Форест" и "Ливерпуль" произошла страшнейшая давка, в результате которой погибли 96 фанатов "Ливерпуля". Всего же в трагедии получили ранения разной степени тяжести 766 человек.

Число жертв и пострадавших могло бы быть меньше, если бы на стадион пустили кареты скорой помощи, однако полиция не допустила их. В результате на месте дежурила одна бригада.

Вскоре после своего заявления Хант извинился, сказав: "Я знаю, что беспорядки не сыграли никакой роли в ужасных событиях апреля 1989 года, и я извиняюсь перед болельщиками "Ливерпуля", семьями погибших и раненных в катастрофе "Хиллсборо", если мои комментарии вызвали возмущение".

Фото © AP Photo/Sang Tan

Фото © AP Photo/Sang Tan

Небезопасные больницы

Хант также подвергся критике после того, как заявил, что больницы менее безопасны по выходным. Такого рода слова заставляли пациентов через силу откладывать собственную госпитализацию и подвергать себя риску таким образом. Критики назвали это эффектом Ханта.

Профессоры Дэвид Шпигельхалтер и Дэвид Крейвен, секретарь по охране здоровья Хайди Александр и многие другие специалисты сферы здравоохранения осудили Ханта "за озвучивание информации, которая вводит в заблуждение".

Сокращения

Во время своего пребывания в должности министром здравоохранения Джереми Хант сократил 15 000 мест в Национальной службе здравоохранения Великобритании, что сократило возможности больниц в стране на пять миллионов пациентов в год. Уровни финансирования снизились до минимума, которого не наблюдали с 1950-х годов.

Забастовки

В 2016 году министр попал в центр скандала из-за конфликта с Британской медицинской ассоциацией. Так, и недовольства молодых врачей предложенными им новыми контрактами. Впервые за 40 лет по стране прокатилась серия забастовок молодых медиков.

Работа была остановлена из-за новых условий трудового контракта, принятых министерством здравоохранения в феврале 2016 года. Согласно им, врачи, чей стаж не превышает 10 лет, не будут получать повышенную зарплату за сверхурочную работу и в выходные дни.

— У нас очень нервная и напряжённая работа. А наше правительство и конкретно министр здравоохранения говорят нам: "Я не буду вас слушать, даже если вы говорите, что новый контракт вас не устраивает, я всё равно вам его навяжу", — отмечали тогда участники акции.

Фото © AP Photo/Jon Super

Фото © AP Photo/Jon Super

Вы испытываете оргазм?

Еще один скандал, связанный с Хантом. В 2017 году он якобы спросил у сомалийской активистки, которая выступает за права женщин Нимко Али, "могут ли у таких женщин, как вы, быть оргазмы". По словам Али, имелись в виду женщины, которые пережили операции, калечащие женские половые органы.

Тогда в Минздраве не стали комментировать данную информацию.

Реакция

Хант описал в своем микроблоге в "Твиттере" эмоции от назначения на новую должность.

— Огромная честь быть назначенным на должность министра иностранных дел в этот критический момент для истории нашей страны. Время для того, чтобы запустить процедуру Brexit — теперь или никогда, — отметил он.

Он отметил, что NHS, и особенно безопасность пациентов, "стали его страстью", хоть и многие критиковали его на посту министра здравоохранения.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров