Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 июля 2018, 16:54

На освобождённой от боевиков площади в Дераа установлен сирийский флаг

Фото: © РИА Новости/Михаил Воскресенский

Фото: © РИА Новости/Михаил Воскресенский

Именно с этого места в 2011 году начались массовые акции протеста, которые переросли в полноценную гражданскую войну в Сирии.

Правительственные армии подняли национальный флаг Сирии на площади у мечети Аль-Омари в городе Дераа на юге страны, откуда более семи лет назад начались акции протеста, переросшие в широкомасштабную войну. Флаг был поднят в торжественной обстановке при участии местных жителей, которые встречали военных с национальной символикой и портретами президента страны Башара Асада.

Данная территория перешла под контроль сирийских военных без боя. Представители отрядов вооружённой оппозиции и боевики оставили позиции и сдали часть вооружения в ходе успешных переговоров сторон при посредничестве российских военных.

— Сегодня исторический день для Сирии. У мечети Аль-Омари, где мы сейчас, начались первые волнения, которые радикалы использовали для разжигания кризиса. Сегодня на месте, где всё начиналось, спустя семь лет вновь развевается государственный флаг, — приводит слова офицера сирийской армии РИА "Новости".

Отметим, помимо этой части города под контроль правительственных войск также перешли десятки деревень и поселений в одноимённой провинции Дераа, расположенных на границе с Иорданией. Однако западнее сирийская армия продолжает вести бои с террористами из группировок ИГИЛ* и "Джебхат ан-нусра"*.

* Деятельность организаций запрещена в России по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров