Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 июля 2018, 12:55

"На улице делать нечего". Девочке с ДЦП не хотели выдавать бесплатную коляску

Фото: ©Pexels/Patrick De Boeck

Фото: ©Pexels/Patrick De Boeck

Региональные власти отказывали родителям ребёнка-инвалида в помощи, ссылаясь на несуществующий закон.

Воронежские чиновники отказались выдавать пятилетней девочке, страдающей детским церебральным параличом (ДЦП), инвалидную коляску, но после обращения родителей в суд передумали. Об этом сообщает телеграм-канал Mash.

— Мне сказали, что раз у ребёнка такое заболевание, то нечего ему вообще делать на улице! — рассказала мама ребёнка.

Телеграм-канал Mash

Телеграм-канал Mash

Региональные власти отказались выдавать прогулочную коляску для девочки с ДЦП, ссылаясь на закон, который якобы ограничил такую помощь детям с инвалидностью.

Как пояснила мама девочки, до этого инцидента проблем с получением бесплатной коляски не было, так как она положена детям с ДЦП по закону. Отказ от властей женщина получила только тогда, когда пошла менять коляску, так как её дочь из старой выросла.

Такое решение родителей девочки возмутило, и, так как на самостоятельную покупку средства для перевозки девочки во время прогулок не было — стоимость специализированных колясок не меньше средней месячной зарплаты, — они обратились в суд.

Однако дело так и не было рассмотрено — сразу после получения повестки воронежские чиновники пошли на уступки и "ради исключения" выдали ребёнку коляску. При этом объяснений категорического отказа до обращения в суд так и не последовало.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров