Регион

Уведомления отключены

13 июля 2018, 17:00

Кремль назвал темы встречи Путина и Трампа

Фото: © Shutterstock  

Фото: © Shutterstock  

В Кремле акцентируют важность полномасштабной встречи двух лидеров, которая впервые состоится вне рамок международных форумов.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков в преддверии саммита Россия — США в Хельсинки рассказал о темах беседы, которая состоится между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом. В Кремле акцентируют важность полномасштабной встречи президентов России и Америки, которая впервые состоится вне рамок многосторонних международных форумов, — раньше они встречались на саммите "двадцатки" в Гамбурге и в кулуарах АТЭС во Вьетнаме.

— Мы готовились к этой встрече. И готовы рассмотреть буквально все ключевые вопросы двусторонней повестки дня, в том числе состояние и перспективы развития российско-американских отношений, — отметил Ушаков.

Будут рассмотрены и вопросы экономических отношений двух стран. На этот счёт, по словам Ушакова, Путин везёт в Хельсинки конкретные предложения.

Но ключевой темой на предстоящем саммите, как считают в Кремле, может стать стратегическая стабильность.

— Многие годы Россия предлагает наладить диалог по вопросам, связанным с выходом США из Договора по ПРО, — напомнил Ушаков. — Наши меры по укреплению национального оборонного потенциала — ответная реакция на глобальную систему противоракетной обороны США, рассчитанную на то, чтобы обесценить российские ядерные силы.

При этом предполагается, что лидеры также затронут проблематику РСМД в контексте размещения на базе ПРО в Румынии американских пусковых установок, способных запускать ударные ракеты "Томагавк".

— Нас, конечно, беспокоят учащающиеся случаи ущемления прав наших граждан, аресты по запросам американской юстиции в третьих странах, очень беспокоят затруднения в функционировании дипломатических учреждений, факты незаконной экспроприации российской дипломатической собственности, — перечислил Ушаков.

По его словам, нужно эти все вопросы решать, с тем чтобы, если будет возможно, "двигаться как-то вперёд".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров