Регион

Уведомления отключены

17 июля 2018, 12:52

Учёные: Женщины чаще гибнут от сердечной недостаточности из-за равнодушия врачей

Фото: © РИА Новости / Варвара Гертье

Фото: © РИА Новости / Варвара Гертье

Данная патология — это неспособность сердечной мышцы перекачивать кровь по организму.

Исследователи из Канады выяснили, что от сердечной недостаточности намного чаще погибают женщины. В течение года после постановки диагноза женщины умирают на 14% чаще, сообщает Canadian Medical Association Journal.

Причины такого различия авторы исследования пока объяснить не могут, однако предполагают, что представительницы слабого пола просто не получают хорошего лечения. Согласно наблюдениям исследователей, среди медиков есть мнение о том, что это мужская болезнь.

— Мы выяснили, что смертность от сердечной недостаточности остаётся очень высокой, особенно среди женщин. У мужчин количество и продолжительность госпитализаций в связи с этой болезнью сокращается, а у женщин — повышается. Нельзя исключить, что это связано с разным отношением врачей к таким пациентам. Мужчины получают больше внимания и ухода, — отмечают исследователи.

Напомним, данная патология — неспособность сердечной мышцы перекачивать кровь по организму. Со временем состояние человека ухудшается. Не редкость развитие такой патологии после инфаркта или на фоне аритмии. Часто недостаточность сопровождает высокое артериальное давление.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров