Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 июля 2018, 15:22

Комитет Госдумы по труду поддержал пенсионную реформу

Фото: ©РИА Новости/Саид Царнаев

Фото: ©РИА Новости/Саид Царнаев

При этом в профильном комитете озвучили ряд замечаний к законопроекту. Среду них выплата пособия по безработице не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения.

Комитет Госдумы по труду и соцполитике поддержал законопроект об изменениях в пенсионной системе и порекомендовал Думе рассмотреть его на пленарном заседании в четверг, 19 июля.

Законопроектом, в частности, предусматривается поэтапное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.

В профильном комитете заметили, что для минимизации последствий от проекта следует разработать комплексную программу мер по содействию занятости и защите трудовых прав граждан предпенсионного возраста, а также недопущению роста молодёжной безработицы.

Также комитет предложил "законодательно закрепить порядок роста страховых пенсий темпами, превышающими инфляцию, и для сохранения трудоспособности россиян улучшить качество медицинского обслуживания".

Предполагается, что увеличение пенсионного возраста по предложению кабмина повысит размер пенсий. В этом году на тысячу рублей, а к 2024 году средняя пенсия будет составлять 20 тысяч рублей в месяц. Без изменений в законодательстве повышать выплаты будут только после ежегодной индексации по уровню инфляции.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров