Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 июля 2018, 09:01

Вспышка африканской чумы свиней выявлена в Белгородской области

Фото: © flickr.com/Oregon Department of Agriculture

Фото: © flickr.com/Oregon Department of Agriculture

Это уже второй случай заражения на площадках "Русагро" в этом регионе. Первый был зарегистрирован в сентябре 2017-го.

Компания "Русагро" сообщила о случаях заражения африканской чумой свиней (АЧС) на одном из своих предприятий в Белгородской области, передает ТАСС.

Репродуктор, на котором обнаружили вирус, предназначался для производства молодняка, то есть товарные свиньи там не содержатся. В ближайшее время всех животных, размещённых на этой площадке, уничтожат.

— Компания оценивает возможные потери в производстве и продаже свинины как незначительные, — информирует "Русагро".

К слову, это уже второй случай заражения на площадках "Русагро" в Белгородской области. Первый был зарегистрирован в сентябре 2017 года.

Вирус АЧС известен с начала XX века, с первых попыток завоза и разведения свиней культурных пород в странах субэкваториальной и южной Африки. В 1957 году вирус АЧС попал в Португалию, затем в Испанию, а в бывшем СССР африканская чума свиней регистрировалась в 1977 году. В этом году вспышки заболевания регистрировались в Омской и Тюменской областях. До 90% случаев чумы среди домашних свиней приходятся на личные хозяйства.

Болезнь характеризуется высоким процентом смертности, но для человека она не опасна.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров