Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 июля 2018, 03:22

Трамп потребовал у Турции освободить обвиняемого в участии в путче пастора

Фото: © Flickr/Gage Skidmore

Фото: © Flickr/Gage Skidmore

Американский лидер Дональд Трамп потребовал от турецких властей и лично президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана освободить американского пастора Эндрю Брансона, который обвиняется Анкарой в участии в путче в 2016 году. Об этом глава Белого дома написал в своём "твиттере".

По мнению Трампа, удерживание Брансона за решёткой является для Турции "полным позором".

— Он слишком долго держится в заложниках. Эрдоган должен что-то сделать, чтобы освободить этого замечательного христианского мужа и отца, — говорится в сообщении Трампа.

Также президент США отметил, что американский проповедник "не сделал ничего плохого" на турецкой территории.

Напомним, Брансона арестовали в турецкой провинции Измир в декабре 2016 года. Пастора обвинили в связях с организацией проповедника Фетхуллаха Гюлена (ФЕТО), членов которой Анкара считает организаторами попытки госпереворота в стране.

Брансон отверг в суде все обвинения в шпионаже и терроризме. Прокуроры требуют для священнослужителя 35 лет тюремного заключения. Следующее заседание суда, на котором рассмотрят дело Брансона, состоится в Измире 12 октября.

Ранее также в СМИ сообщалось, что Эрдоган предложил США обменять американского пастора на Фетхуллаха Гюлена.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров