Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 июля 2018, 04:45

Эксперт: Киев находится под угрозой экологической катастрофы

Фото: © Flickr/Matt Shalvatis

Фото: © Flickr/Matt Shalvatis

Киеву грозит экологическая катастрофа из-за мусора. Об этом заявил директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

Эксперт рассказал, что Подгорцевский полигон твёрдых бытовых отходов в пригороде украинской столицы функционирует более 30 лет, за которые на свалке накопилось более 10 миллионов тонн мусора, в высоту превышающего девятиэтажный дом. По его словам, из-за отсутствия бетонного каркаса дождевая вода проходит сквозь мусор и попадает в подземные воды, отравляя их.

— В ней (дождевой воде. — Прим. Лайфа) содержатся различные кислоты, щёлочи, вредные микробы, нефтепродукты, тяжёлые металлы и тому подобное. По сути, это экологическая катастрофа радиусом 10–15 километров вокруг свалки, — сказал Борейко в интервью изданию "Обозреватель".

При этом, по словам эксперта, существующая грунтовая дамба рано или поздно может не выдержать, что усугубит возможную катастрофу.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров