Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 июля 2018, 13:18

Касьянов поддержал перевод русских школ в Латвии на латышский язык

Михаил Касьянов. Фото: ©РИА Новости/Евгений Одиноков

Михаил Касьянов. Фото: ©РИА Новости/Евгений Одиноков

В то же время экс-премьер России высказал мнение, что Латвия не готова к подобной реформе.

Бывший российский премьер Михаил Касьянов считает обоснованной реформу, которая предполагает полный перевод всех русских школ Латвии на латышский язык обучения. Об этом он заявил латвийской радиостанции Baltkom.

— Латвия — независимое, самостоятельное государство. Это не федеративное, а унитарное государство. Поэтому естественно, что обучение должно проходить на государственном языке, — заявил он.

В то же время Касьянов высказал мнение, что Латвия не готова к подобной реформе, так как в стране недостаточно персонала, чтобы переводить преподавание всех предметов на латышский.

— Я могу ошибаться, конечно, но мне кажется, к этому ещё не готовы, — отметил он. — Но концептуально подход обоснован.

Напомним, в марте Сейм Латвии утвердил поправки к закону "Об образовании", согласно которому все школы в стране должны быть переведены на государственный язык обучения к 2021/22 учебному году. Президент страны Раймондс Вейонис подписал закон 2 апреля.

В то же время население Латвии, насчитывающее порядка двух миллионов человек, примерно на 40% состоит из русскоязычных граждан. Однако государственным в стране является только латышский, русский имеет статус иностранного.

Как писал Лайф, ранее Сейм Латвии поддержал запрет на русскоязычное обучение в частных вузах.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров