Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 июля 2018, 15:41

Названа дата возможной выдачи Ассанжа Эквадором

Джулиан Ассанж. Фото: © РИА Новости/Алекс Макнотон

Джулиан Ассанж. Фото: © РИА Новости/Алекс Макнотон

Ассанж находится в посольстве южноамериканской страны в Лондоне с 2012 года из-за опасений экстрадиции в США или Швецию, где ему предъявлены обвинения.

Эквадор может выдать основателя проекта WikiLeaks Джулиана Ассанжа уже на следующей неделе. Об этом сообщает агентство Intercept со ссылкой на источники в МИД южноамериканской страны.

Напомним, что Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года. На будущей неделе состоится визит президента страны Ленина Морено в Великобританию. По данным СМИ, истинной целью этой встречи станет обсуждение выдачи Ассанжа. Перед этим Морено посетит Мадрид. Испанские власти недовольны тем, как Ассанж освещает события в Каталонии.

Напомним, Джулиан Ассанж из-за опасений по поводу экстрадиции в США или Швецию находится в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года. Отметим, в Швеции Ассанжу в 2012 году предъявили обвинение в изнасиловании, но в 2017 году расследование прекратили. В Америке журналисту может грозить смертная казнь из-за публикации секретной информации.

Ранее сообщалось, что Эквадор потратил $5 млн на содержание Джулиана Ассанжа.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров