Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 июля 2018, 03:07

В России впервые за пять лет зафиксировали снижение уровня бедности

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

Подобная тенденция наметилась с тех пор, как в регионах активно начали применять систему соцпомощи.

В России впервые с 2012 года снизилось количество граждан с доходами ниже прожиточного минимума. Число россиян, имеющих доход ниже прожиточного минимума, сократилось с 19,5 млн человек в 2016 году до 19,3 млн в 2017 году. Такие данные привёл Росстат.

Отмечается, что на конец 2017 года доходы ниже прожиточного минимума имели 13,2% россиян. Эту информацию подтвердили также данные Министерства труда. При этом, как отметили в ведомстве, уровень бедности продолжает снижаться.

Положительный эффект на снижение числа бедных в России оказала система государственной соцпомощи на основании социального контракта, отметили специалисты.

— Эта технология направлена на стимулирование малообеспеченных граждан к активным действиям по преодолению трудной жизненной ситуации и выходу из бедности, — указано в документе Минтруда.

В программу господдержки входят поиск работы, профессиональное обучение и дополнительное профобразование, открытие собственного дела, ведение личного подсобного хозяйства.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров