Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 июля 2018, 07:51

Учёные нашли на Дальнем Востоке грибы, помогающие вылечить рак

Природные соединения, которые содержатся в грибах, обладают гигантским, не изученным до конца терапевтическим потенциалом.

Группа учёных из России и Швейцарии выявила на Дальнем Востоке четыре вида грибов, которые можно использовать в создании низкотоксичных лекарств для лечения рака, сообщает Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ).

— Группа исследователей ДВФУ, швейцарского университета Лозанны и Дальневосточного отделения РАН назвала типы раковых заболеваний, которые с высокой вероятностью можно излечить при помощи соединений из грибов Дальнего Востока, — отмечается в сообщении.

Речь о грибах, которые широко применяются в азиатской и дальневосточной народной медицине. Это Hericium erinaceus, Fomitopsis pinicola, Inonotus obliquus и Trametes versicolor.

Траметес разноцветный (Trametes versicolor). Фото: © Wikipedia

Траметес разноцветный (Trametes versicolor). Фото: © Wikipedia

Трутовик скошенный (Inonotus obliquus). Фото: © Wikipedia

Трутовик скошенный (Inonotus obliquus). Фото: © Wikipedia

— Ещё в древнем Китае грибы считались самым эффективным средством лечения разных видов опухолей. Сегодня фунготерапия (лечение грибами) представляет многообещающее поле для научных исследований. Природные химические соединения, которые содержатся в грибах, обладают гигантским, не изученным до конца терапевтическим потенциалом, в том числе для лечения раковых заболеваний, — отметил профессор Владимир Катанаев, заведующий лабораторией фармакологии природных соединений департамента фармакологии и фармации Школы биомедицины ДВФУ.

Ежовик гребенчатый (Hericium erinaceus). Фото: © Wikipedia

Ежовик гребенчатый (Hericium erinaceus). Фото: © Wikipedia

Трутовик окаймлённый (Fomitopsis pinicola). Фото: © Wikipedia

Трутовик окаймлённый (Fomitopsis pinicola). Фото: © Wikipedia

Как отмечают исследователи, именно эти виды грибов эффективно воздействуют на злокачественные образования в человеческом теле при борьбе с лейкемией, саркомой, раком прямой и толстой кишки, печени, желудка и при карциноме толстой кишки.

Ранее американские учёные выяснили, какие продукты могут предотвратить рак груди.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров