Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 июля 2018, 07:30

В США пригрозили импичментом куратору дела о "российском вмешательстве"

Фото: ©Flickr/American Life League 

Фото: ©Flickr/American Life League 

11 конгрессменов недовольны, что замгенпрокурора Розенстайн отказался предоставить им материалы расследования.

Группа американских конгрессменов внесла на рассмотрение документ об объявлении импичмента первому заместителю министра юстиции США и замгенпрокурора Роду Розенстайну, сообщает Associated Press. Речь идёт о чиновнике, который курирует расследование о "вмешательстве России" в американские выборы, проводимое спецпрокурором Робертом Мюллером.

Розенстайн попал в немилость из-за отказа ознакомить конгрессменов с материалами расследования. При этом авторы инициативы об импичменте считают, что это их законное право, дарованное Конституцией США.

— Всему есть предел. Пришло время привлечь господина Розенстайна к ответственности за препятствование надзорной деятельности конгресса, которая предусмотрена конституцией, — подчеркивается в сообщении конгрессменов.

Напомним, американский спецпрокурор Роберт Мюллер расследует дело о "российском вмешательстве " в выборы 2016 года уже около полутора лет. При этом российским гражданам, пяти американцам и одному голландцу были предъявлены по этому поводу обвинения. Москва категорически отрицает свою причастность к выборам в разных странах, а пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков называл подобные обвинения абсолютно голословными.

К слову, сам президент США Дональд Трамп не единожды заявлял, что, даже если бы Россия действительно вмешивалась в выборы, это не повлияло на их исход. А на днях он назвал историю с "вмешательством" России большим обманом.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров