Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 июля 2018, 14:15

В Москве археологи нашли новые следы Великого пожара 1737 года

Фото: Официальный сайт Мэра Москвы

Фото: Официальный сайт Мэра Москвы

Эксперты считают, что они приоткроют причину и масштабы возгорания в усадьбе купца Александра Милославского.

Следы Троицкого пожара 1737 года, который уничтожил более 12 тысяч зданий, сохранились на печных изразцах, обнаруженных во время ремонта коммуникаций в центре Москвы. Об уникальной находке рассказал глава Департамента культурного наследия столицы Алексей Емельянов.

Фото: официальный сайт Мэра Москвы

Фото: официальный сайт Мэра Москвы

По его словам, найдено 55 фрагментов печных изразцов XVII века, покрытых зелёной глазурью, а также монеты и фрагменты кухонных горшков. Следы огня на плитках и дата чеканки одной из монет могут свидетельствовать о том, что печь была расположена в доме, сгоревшем во время Великого пожара.

— Изображения на изразцах характерны для того времени. На них можно увидеть растительный, геометрический и геральдический орнаменты. Практически на всех фрагментах заметны следы воздействия огня, — приводятся на портале мэра Москвы слова чиновника.

Фото: официальный сайт Мэра Москвы

Фото: официальный сайт Мэра Москвы

Емельянов напомнил, что один из крупнейших пожаров XVIII века — Троицкий — уничтожил более 12 тысяч зданий, в том числе монастыри, церкви и городские постройки. По его мнению, находки приоткроют причину и масштабы возгорания в усадьбе купца Александра Милославского.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров