Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 июля 2018, 16:34

Учёные выяснили, что кошачьи паразиты делают из людей бизнесменов

Как отмечают учёные, многие люди часто хотят стать предпринимателями или реализовать какую-то смелую идею, но не идут на подобные шаги из-за страха провала.

Заражение внутриклеточным паразитом (токсоплазмой), который обитает в кишечнике домашних кошек, делает людей более предприимчивыми, но и склонными к риску. К такому выводу пришли учёные из Университета Колорадо в Боулдере (США), их исследование опубликовано в журнале Royal Society Proceedings B.

— Многие люди часто хотят стать бизнесменами или реализовать какую-то смелую идею, но не идут на подобные шаги из-за страха провала, — сказала Стефания Джонсон.

Как оказалось, токсоплазма может менять поведение хозяина, вызывая изменения в работе мозга. Они делают грызунов и шимпанзе "бесстрашными", когда видят или чувствуют запах кошек и леопардов, а людей — склонными к суициду и нерациональным поступкам. Попадание вируса в организм беременной может вызвать дефекты в развитии плода и привести к выкидышу.

Ещё один пример влияния паразита, который, в принципе, сложно назвать вредным, стало то, что большинство носителей токсоплазмы учатся на предпринимателей и менеджеров. Чтобы это определить, биологи собрали пробы слюны у примерно полутора тысяч добровольцев и пытались найти в них антитела к токсоплазме.

Выяснилось, что носители паразита примерно в два раза чаще открывали свои собственные компании или расширяли свою сферу деятельности, нежели здоровые люди.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров