Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 июля 2018, 13:50

В ЦИК сочли не отвечающим закону вопрос КПРФ к референдуму по пенсионной системе

Фото: ©РИА Новости/Евгений Одиноков

Фото: ©РИА Новости/Евгений Одиноков

Правительство предлагает увеличить пенсионный возраст, что позволит каждый год поднимать выплаты на тысячу рублей в месяц.

В Центризбиркоме признали не соответствующей закону формулировку вопроса, который КПРФ предлагает вынести на всероссийский референдум по поводу повышения пенсионного возраста. Это, как сообщает ТАСС, следует из заключения ЦИК.

Вопрос звучит следующим образом: "Согласны ли вы с тем, что в Российской Федерации возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?".

В ЦИК отметили, что вопрос "не соответствует требованиям седьмой части шестой статьи Федерального конституционного закона "О референдуме Российской Федерации".

По мнению Центризбиркома, такая формулировка может "ввести участников референдума в заблуждение" по поводу последствий выражения их позиции, а также допускает разное толкование.

Как сообщалось ранее, правительство предлагает повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 63 — для женщин. Сейчас он составляет 60 и 55 лет для мужчин и женщин соответственно. Увеличение пенсионного возраста повысит размер пенсии и сбалансирует рынок труда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров