Регион

Уведомления отключены

27 июля 2018, 18:21

Нейросеть из России поможет растениям покорить космос

Фото: © roscosmos.ru

Фото: © roscosmos.ru

Отмечается, что метод определения прироста основан на анализе двухмерных и трёхмерных фото.

Группа исследователей из Сколковского института науки и технологий научилась по плоским и объёмным изображениям определять будущий рост растений в искусственных условиях. Разработка позволит космическим агентствам подобрать растения, способные обеспечить экипаж нужным количеством кислорода и биомассы при длительных космических экспедициях.

Метод прогнозирования прироста растений основан на анализе 2D- и 3D-изображений. Преимущество технологии заключается в том, что трёхмерное фото достаточно сделать лишь один раз, после чего можно использовать обычные камеры.

— Это значительно упрощает и снижает стоимость систем прогнозирования, контроля и оптимизации для теплиц и искусственных систем жизнеобеспечения в космосе, — цитирует пресс-служба Сколтеха аспиранта Дмитрия Шадрина.

Отметим, специалисты NASA и "Роскосмоса" считают, что длительные космические миссии требуют автономных систем жизнеобеспечения, которые смогут производить воду и кислород, а также значимые для человека питательные вещества в течение долгого времени.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров