Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 июля 2018, 04:53

Владимир Путин примет участие в мероприятиях к 1030-летию Крещения Руси

Президент России Владимир Путин. Фото: © РИА Новости/ Алексей Дружинин

Президент России Владимир Путин. Фото: © РИА Новости/ Алексей Дружинин

В честь памятного события в Москве пройдёт праздничное богослужение, а после — крестный ход к памятнику князю Владимиру.

Президент России Владимир Путин примет участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 1030-летию Крещения Руси 28 июля. Как сообщила пресс-служба Кремля, ожидается, что в Москве отметить это историческое событие собираются тысячи верующих, в том числе представители и главы поместных православных церквей из разных стран.

Согласно планам организации торжества, сначала на Соборной площади Кремля состоится праздничное богослужение. Отметим, что литургия в этом месте будет совершена впервые в истории современной России. Затем у памятника князю Владимиру пройдёт молебен, куда с Соборной площади будет совершен крестный ход. В связи с проведением данных торжественных мероприятий часть улиц в Москве станет временно пешеходными.

Как отмечал глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви c обществом и СМИ Владимир Легойда, юбилейная дата 1030-летия крещения Руси будет праздноваться почти во всех храмах Русской православной церкви.

Ранее в преддверии праздника Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что Крещение Руси стало ключевым моментом в российской истории, поскольку с него началось формирование национального самосознания, духовности и культуры русского народа, что в конечном счёте помогло стране пережить междоусобные конфликты, различные социальные и политические потрясения, революции и мировые войны.

— И если сегодня, в XXI веке, мы с вами празднуем эти 1030 лет, это значит, Бог действительно присутствует в истории… И рука Божия просто видна в этом всем. Потому что мы должны были быть совсем другим народом и совсем другой страной, и неизвестно, насчитывала бы эта страна более тысячи лет. Поэтому это празднование имеет, помимо исторического, большое духовное значение, — сказал патриарх Кирилл.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров