Регион

Уведомления отключены

28 июля 2018, 16:21

NASA показало проекты домов для будущих поселенцев Марса — видео

Фото: NASA.

Фото: NASA.

NASA совместно с Университетом Брадли провело конкурс по разработке жилья для астронавтов на Марсе и уже выбрало пять финалистов, чьи проекты наиболее приглянулись судьям. Проекты опубликованы на официальном сайте агентства.

Первое место заняли инженеры из Арканзаса. Главная особенность их проекта — посадочный модуль, который строит дома без участия человека по принципу пчелиных сот. По их задумке все необходимые ресурсы для постройки домов соберут миниатюрные роботы прямо на Марсе, после чего модули распечатают на 3D-принтере и соберут.

Фото: NASA.

Фото: NASA.

Инженеры из Нью-Йорка оказались на втором месте. По их мнению, оптимальная форма дома для жителей Красной планеты — это цилиндр, который состоит из двух слоёв и насчитывает четыре этажа. Первый этаж отведён для гаража и первой лаборатории, на втором — вторая лаборатория и кухня, на третьем — спальни, а на четвёртом — комната для отдыха.

Фото: NASA.

Фото: NASA.

Бронзу завоевал проект Kahn-Yates, который выделяется на фоне остальных тем, что в нём предусмотрен сад, накрытый защитным куполом. Строительство комплекса на Марсе проходит в восемь стадий, а материалы для домов добываются с поверхности Красной планеты.

Фото: NASA.

Фото: NASA.

Обладатели четвёртого места вдохновлялись северной архитектурой и создали форму, балансирующую между количеством естественного освещения и защитой от радиации. Авторы проекта распределили комнаты таким образом, чтобы место, в котором астронавты будут проводить большую часть времени, защищалось от радиации лучше всего.

Проект Северо-Западного университета оказался на пятом месте. Главным его недостатком судьи посчитали то, что куполообразная форма здания оставляет слишком много незанятого пространства. Инженеры разделили полусферу на две части, в одной из которых расположены лаборатория, кухня и санитарные комнаты, а во второй — спальни.

Создатели пяти лучших проектов поделили между собой призовой фонд, который составляет $100 тысяч.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров