Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 июля 2018, 05:53

Стоматологи: вейпы с никотином способствуют развитию рака ротовой полости

Фото: © flickr / Alfred Kalm

Фото: © flickr / Alfred Kalm

Использование никотиносодержащей жидкости в вейпах настолько же опасно, как и курение сигарет, и способствует развитию рака ротовой полости, заявили учёные на конгрессе Международной ассоциации стоматологов в американской Александрии.

— Наш анализ показал, что большинство людей, употребляющих никотин в любой другой форме, кроме табака, получают примерно столько же или даже больше канцерогенов, способных вызвать рак ротовой полости, как и обычные курильщики. Всё это угрожает их здоровью, — цитирует РИА "Новости" Бенджамина Чаффи из Университета Калифорнии в Сан-Франциско.

По заверению учёных, анализы вейперов выявили в их организмах почти столько же нитрозонорникотина, канцерогена, связанного с раком пищевода и ротовой полости, как и у курильщиков обычных сигарет. Но концентрации других производных никотина были немного ниже.

Ранее Филипп Клапп из университета Северной Каролины заявил, что циннамальдегид, который имитирует вкус корицы в жидкости для вейпах, оказывает сильное негативное влияние на лёгкие. Так что коричные жидкости являются самыми вредными.

А несколько дней назад в Приморском крае ввели штрафы за продажу вейпов подросткам.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров