Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 июля 2018, 08:16

Эксперты рассказали, как миллиардеры выбирают страну для жизни

Монако. Фото: © Pixabay / Free-Photos

Монако. Фото: © Pixabay / Free-Photos

Супербогатых людей привлекают в том числе государства с низким уровнем финансового неравенства.

Главный научный сотрудник Центрального экономико-математического института РАН Владимир Попов выяснил, что миллиардеры при выборе страны для проживания в первую очередь учитывают не размер налогов, а уровень безопасности, коррупции и неравенства. Об этом сообщает РБК.

Попов использовал в своей работе регрессивный анализ и опирался на рейтинг миллиардеров Forbes, Всемирный рейтинг счастья, объём ВВП в рассматриваемых странах, распределение доходов и уровень убийств.

Специалист пришёл к выводу, что зависимость между налоговой ставкой и концентрацией супербогатых людей незначительна. В частности, это связано с тем, что деньги дают возможность нанимать людей, способных обеспечить сниженные или нулевые ставки для клиента при помощи лазеек в законах.

Попов обратил внимание на то, что миллиардеры часто выбирают богатые и развитые налоговые гавани, такие как Монако, Гонконг и Лихтенштейн. При этом в менее развитых странах с низким или нулевым НДФЛ, в числе которых Кувейт, Бахрейн и Оман, концентрация богатых людей много ниже, чем в странах, лидирующих по уровню этого налога (Германия, Дания, Ирландия).

Учёный также выяснил, что миллиардеров привлекают страны с низким уровнем финансового неравенства и наиболее высоким качеством жизни. Индикатором последнего показателя может служить Международный рейтинг счастья, который публикуется ООН. В этом году на его вершине Финляндия, а в топ-10 вошли также Австралия, Новая Зеландия, Нидерланды, Канада, Швейцария, Швеция, Исландия и Дания.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров