Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 июля 2018, 00:15

Учёные вывели формулу успешного сценария для фильма

Фото: © Pixabay / lukasbieri

Фото: © Pixabay / lukasbieri

Исследователи проанализировали более шести тысяч кинолент для выявления успешного сюжета фильмов с разным бюджетом.

Группа учёных из Великобритании и США назвала формулу успешного сценария для фильма, который может принести хорошие кассовые сборы. Результаты данной научной работы были опубликованы Корнелльским университетом в США.

За основу для исследования были взяты различные сюжетные арки. Было выделено шесть основных вариантов: постоянное равномерное движение эмоциональной заряженности к подъёму (истории "из бедности в богатство"); непрерывное равномерное движение к краху ("Ромео и Джульетта"); возрождение после резкого падения ("Крёстный отец"); крушение после быстрого взлёта (греческий миф об Икаре); подъём-падение-подъём (сказка о Золушке); падение-подъём-падение (миф об Эдипе).

Изучив данные о кассовых сборах 6147 фильмов с подобными полноценными сюжетами, исследователи пришли к выводу, что наибольшие сборы получили фильмы с аркой "возрождение после резкого падения". Схожим сценарием обладают такие фильмы, как "Крёстный отец", "Бегущий по лезвию бритвы", "Отступники".

Учёные отмечают, что арка "крушение после быстрого взлёта" более подходит к малобюджетным фильмам, в то время как "непрерывное равномерное движение к краху" является наиболее удачным вариантом для картин с высоким бюджетом.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров