Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 июля 2018, 20:43

Пилотная зона 5G-интернета появится в Москве в 2019 году

Фото: © РИА Новости / Максим Туманов

Фото: © РИА Новости / Максим Туманов

Новый стандарт интернет-соединения позволит с большим успехом применять новые технологии в разнообразных сферах: от медицины до ЖКХ.

В Москве появится пилотная зона 5G-интернета, которая начнёт работать уже в следующем году. Об этом рассказал заместитель руководителя департамента информационных технологий Москвы Александр Горбатько во время презентации инновационных решений в сфере телемедицины, которая проходила в морозовской детской городской клинической больнице.

— На 2019 год мы планируем, что в столице будет развёрнута тестовая зона 5G. В ближайшее время стандарт 5G станет основой для развития городских проектов во всех сферах общественной жизни — от образования до транспорта и ЖКХ, — добавил он.

По словам Горбатько, "особое место" в списке сфер, где будет применяться технология 5G, — здравоохранение. Новые сети помогут реализовывать различные идеи, которые связаны с оказанием медицинской помощи как оперативной, так и диагностической.

Ранее стало известно о том, что "Мегафон" к 2022 году запустит в Москве коммерческую сеть 5G. Кроме того, различные производители смартфонов, такие как OnePlus и Huawei, уже объявили о выпуске моделей с поддержкой нового стандарта связи. В то же время компания Intel, которая занимается производством процессоров для гаджетов от Apple, в ближайшее время не будет поставлять чипы, поддерживающие 5G.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров