Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 августа 2018, 12:41

Несите термометр! Роспотребнадзор посоветовал меньше работать в жару

Отмечается, что при 32,5 градуса и выше сотрудникам нужно отдыхать не менее 10–12 минут в охлаждаемых помещениях каждые 15–20 минут.

Установившаяся на большей части России знойная погода негативно отражается на условиях труда сотрудников, работающих на открытой местности, а также в производственных и общественных помещениях без кондиционирования. В зависимости от температуры воздуха Роспотребнадзор призвал организовать рациональный режим работы.

— Если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке 28,5 градуса, рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час, — порекомендовали в ведомстве.

Кроме того, при повышении температуры до 29 градусов Роспотребнадзор призвал укоротить рабочий день на два часа, при 30,5 градуса — на четыре часа. А во время работы на открытом воздухе при 32,5 градуса и выше каждые 15–20 минут необходимо отдыхать не менее 10–12 минут в охлаждаемых помещениях. В целом работать в жару рекомендуется не более 4–5 часов в спецодежде и 1,5–2 часа без неё.

В Роспотребнадзоре добавили, что к работе в жаркие дни можно допускать сотрудников не моложе 25 и не старше 40 лет.

Ранее Лайф писал, что в Москве и Московской области на сегодня объявлен предпоследний — оранжевый — уровень погодной опасности из-за 30-градусной жары.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров