Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 августа 2018, 13:51

В "Нафтогазе" рассказали, кто может добиться закрытия "Северного потока-2"

Фото: © РИА Новости/Сергей Гунеев

Фото: © РИА Новости/Сергей Гунеев

По мнению украинской стороны, содействовать в этом могут Дания, Соединённые Штаты и Германия.

В компании "Нафтогаз Украины" рассказали, кто может добиться прекращения реализации проекта газопровода "Северный поток — 2", который призван расширить экспорт российского газа в Европе. По мнению коммерческого директора компании Юрия Витренко, надеяться Киеву нужно на Германию, США и Данию.

— Если быть последовательным, то немецкая сторона в такой ситуации должна сказать: мы заявляли публично, что должно быть найдено решение относительно украинского транзита. Оно не найдено. До тех пор пока оно не будет найдено, соответственно, мы против "Северного потока — 2". У нас есть такая надежда, — приводит Deutsche Welle слова Витренко.

Что касается Дании, то Украина рассчитывает, что она так и не даст разрешения на прокладку газопровода через свои территориальные воды. Но из-за того, что трубы можно проложить и в обход, надеяться приходится больше на США, которые могут усилить санкции против России.

​— Плюс мы также видим инициативу Конгресса США, которая нацелена на то, что должны быть введены автоматические санкции против "Северного потока — 2, — сказал Витренко.

Напомним, газопровод "Северный поток — 2" должен пройти по дну Балтийского моря от России до Германии. Планируется, что он обеспечит экспорт 55 млрд кубометров газа в год. В этом случае транзит через Украину сильно сократится.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров