Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 августа 2018, 07:04

Аналитики связали падение рубля с санкциями США против российского госдолга

Фото: ©РИА Новости/Владимир Трефилов

Фото: ©РИА Новости/Владимир Трефилов

Из-за летнего перерыва американские санкции не кажутся вероятными, однако остаются риски, что они будут введены позднее.

Курс рубля может снизиться по отношению к доллару на 15% (до 73 рублей за доллар) в том случае, если США решат ввести ограничения против российского госдолга. Соответствующие прогнозы приводит Citigroup, сообщает Bloomberg.

По мнению аналитиков, американские власти могут пойти на это при "худшем сценарии", в рамках которого иностранцам будет запрещено покупать облигации федерального займа (ОФЗ). В случае выхода нерезидентов из ОФЗ уже к концу текущего года доходность десятилетних бумаг может вырасти с 7,76 до 8,61%, а к концу 2019-го — до 11,9%.

В банке считают, что распространение ограничений лишь на новую эмиссию бондов может сделать рубль слабее примерно на 5%.

Аналитики Citi отмечают, что из-за летнего перерыва американские санкции не кажутся вероятными, однако остаются риски, что они будут введены позднее. Вызванный этим дополнительный отток капитала, в свою очередь, может в итоге ослабить рубль.

Bloomberg отмечает, что о санкциях против российского госдолга в США заговорили в связи с предполагаемым вмешательством в президентские выборы 2016 года. В то же время агентство называет маловероятным подобное действие, так как американский Минфин ранее отмечал, что в таком случае будет нанесён удар по иностранным инвесторам.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров