Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 августа 2018, 16:34

Астрономы назвали планеты, где может зародиться жизнь

Возможный вид экзопланеты Kepler-452b. Фото © Twitter/Britannica

Возможный вид экзопланеты Kepler-452b. Фото © Twitter/Britannica

Одним из открытий учёных стало то, что зарождение жизни на планетах системы TRAPPIST-1, которые считались "землеподобными", маловероятно.

Учёные из Великобритании составили список экзопланет с идеальными условиями для жизни. Данные работы исследователей опубликованы в журнале Science Advances.

— Мы сузили число самых интересных кандидатов на роль "двойников" Земли. Теперь мы можем предметно и точечно заняться поисками ответа на вопрос, одни ли мы во Вселенной, — заявил Пол Риммер из университета Кембриджа.

За последние годы с помощью мощных телескопов было открыто свыше 4000 экзопланет. Учёные скорректировали положение "зоны жизни" у них, учитывая количество ультрафиолета, излучаемого звёздами. Используя полученные результаты, команда исследователей составила список миров, где наиболее вероятно зарождение жизни.

Лидерами списка стали экзопланеты Kepler-62 и Kepler-452b, которую называют сестрой Земли. Их спутники получают примерно такое же количество ультрафиолета, как и предполагаемая материя "зародыша" Земли. В то же время "землеподобные" планеты, найденные несколько лет назад у звезды TRAPPIST-1, неожиданно не попали в список. Их светило вырабатывает слишком мало ультрафиолета для зарождения жизни.

Учёные надеются, что телескопы следующего поколения, такие как ТЕSS и James Webb, позволят сделать более точные расчёты.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров