Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 августа 2018, 01:05

Совет Безопасности ООН призвал к улучшению гуманитарной ситуации в Йемене

Фото © Flickr/Richard Messenger

Фото © Flickr/Richard Messenger

Совбез единогласно подчеркнул важность возобновления переговоров по урегулированию обстановки в Ходейде.

Директор отдела операций Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Джон Гинг назвал шокирующей и требующей немедленных действий гуманитарную ситуацию в Йемене. В связи с чем призвал всех членов Совета Безопасности ООН способствовать улучшению гуманитарной ситуации.

— Более 22 млн — 75% населения — нуждаются в гуманитарной помощи и защите, — отметил он в четверг, выступая на заседании Совета Безопасности. — Трёхлетний конфликт лишил домов более двух миллионов человек.

Спецпосланник ООН по Йемену Мартин Гриффитс заявил, что урегулирование ситуации в Ходейде сейчас важно как никогда, поэтому он настаивает на возобновлении переговоров.

— Мы услышали от членов СБ призыв поддерживать нормы гуманитарного права. Это абсолютно единая позиция Совета, к которой присоединяется и Великобритания, — сказал постпред Великобритании при ООН Карен Пирс.

Заместитель постоянного представителя России при ООН Владимир Сафронков отметил, что порт Ходейда, как и другие порты, нужен для доставки гуманитарных грузов, поэтому должен стабильно функционировать.

— Сдержанность тем более необходима, поскольку две трети населения нуждаются в помощи, гражданская инфраструктура лежит в руинах, Йемену грозит новая вспышка холеры. В этой связи считаем важным продолжать гуманитарное содействие, — заявил он.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров