Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 августа 2018, 21:51

Путин подписал закон, разрешающий россиянам самим выбирать дату свадьбы

Фото: ©РИА Новости/Алексей Куденко

Фото: ©РИА Новости/Алексей Куденко

Согласно документу, новые правила регистрации брака вступят в силу с октября 2018 года.

Уже осенью 2018 года россияне смогут самостоятельно выбирать день и время регистрации брака. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. Документ с поправками в законе опубликован на официальном портале правовой информации.

Отметим, в настоящее время в России брак регистрируется спустя ровно один календарный месяц после подачи в ЗАГС заявления молодожёнов. Новые поправки дадут право россиянам подавать заявления на регистрацию брака от месяца до года до желаемой даты проведения свадьбы. В том числе подать заявление можно будет и через сайт госуслуг.

Также законом предусмотрены уважительные причины, при которых ЗАГС может зарегистрировать брак менее чем за месяц со дня подачи заявления.

Как ранее сообщал Лайф со ссылкой на данные Росстата, число россиян, вступивших в брак в 2017 году, выросло на 6,5 процента и превысило цифру в миллион счастливых пар. Таким образом, изменилось соотношение браков и разводов. В 2016 году на одну тысячу браков приходилось 609 разводов, а в 2017-м — уже 571.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров