Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 мая 2013, 09:11

Вымогавшему 9 миллионов у Керимова дали условное

Юный житель Петербурга, угрожавший застрелить известного российского бизнесмена Сулеймана Керимова, приговорен к четырем годам условного заключения.


Закончилось громкое дело 17-летнего шантажиста, который в апреле 2012 года решил вымогать деньги у Сулеймана Керимова.

Из-за неприметного тихого мальчика на ноги были подняты лучшие бойцы спецназа Москвы и Петербурга. Когда на убежище "опасного киллера", в котором Игорь Макивчук жил вместе с мамой, вышли оперативники, войска МВД оцепили весь Петродворцовый район Петербурга.

Дело расследовали больше года. За это время успели смениться несколько следователей, и только сегодня суд Петродворцового района вынес решение: Игорь получил четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

- Судья Петродворцового суда Марина Седых вынесла решение по делу 18-летнего Игоря Макивчука, обвиняемого в вымогательстве, - рассказали в суде. - В силу того что на момент совершения преступления Макивчук был несовершеннолетним, а позже признал свою вину и активно сотрудничал со следствием, приговор достаточно мягкий.

Дело о шантаже Сулеймана Керимова длилось с апреля 2012 года. Тогда на адрес его компании пришло письмо с угрозами лишить жизни бизнесмена и требованием выплатить отправителю послания 9 миллионов евро.

«Сулейман, в 2006 году ты был в шаге от смерти, - сообщалось в письме. - Но сейчас судьба проверит тебя вновь. Тебя заказали. Был бы ты обычным предпринимателем, ты получил бы пулю без шансов. Всё достаточно просто. Оценили тебя в 6,5 млн евро, заплатишь 9 - будешь жить. Это не угрозы и не вымогательство. Я ставлю тебя перед фактом. Для меня это хорошие деньги, чтобы уйти на пенсию. А для тебя это копейки. Я могу выполнить контракт и за 6,5. Но я даю тебе шанс сделать самостоятельный выбор. Какой он будет, мне, честно говоря, плевать. Не совершай классических ошибок всех "умников" в мире - не думай, что нет людей, умнее тебя. Я за свой 14-летний срок повидал многих "самоуверенных" бизнесменов, которые ходили с толпой телохранителей и думали, что их не достать, но они ошибались. Я буду ждать ответ 72 часа. Не получу - начну выполнять контракт».

Две помощницы директоров «Нафта-Москва», увидевшие письмо, тут же сообщили о нем в службу безопасности, а те - в ФСБ и полицию. На следующий день в Петродворце СОБР взял квартиру «киллера» штурмом. 

Им оказался 17-летний Игорь Макивчук. Как выяснилось позднее, это уже не первый «заказ» подростка. Неделей раньше он отправил письмо тогда еще главе комитета по энергетике Петербурга Владиславу Петрову. Оба дела в итоге были объединены и переданы в следственный отдел Петродворцового района.

Как заявил сам Игорь, деньги ему были нужны для того, чтобы купить квартиру маме и съездить в Лондон поиграть в футбол. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров