Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 августа 2018, 23:00

Эксперты рассказали, какими видами неврозов страдают жители больших городов

Фото: © GIPHY

Фото: © GIPHY

Всего выделяют четыре вида подобных расстройств, для лечения которых рекомендуют когнитивно-поведенческую терапию.

Психолог-консультант, автор YouTube-канала "Неврозы мегаполиса" Алексей Красиков рассказал порталу "Дни.ру" о видах невротических расстройств, с которыми чаще всего сталкиваются жители мегаполисов.

Всего выделяют четыре вида расстройств. Наиболее характерна для трудоголиков неврастения, или же "болезнь менеджеров", — когда человек предъявляет себе чрезмерно завышенные требования, при этом не оценивая адекватно свои как психологические, так и физическая возможности. В качестве сопутствующего неврастении фактора эксперт называют ипохондрию — постоянную боязнь за собственное здоровье.

Конверсионный невроз (он же истерический) характерен тем, что человек предъявляет неадекватно высокие требования к окружающим. Чаще всего им страдают женщины из-за нестабильного гормонального фона. Как правило, человек сам для себя лишает остальных права на ошибку и предъявляет себе максимально низкие требования.

Обсессивно-компульсивное расстройство, или же невроз нормативных людей, проявляется в страхе совершить ошибку или же показаться глупым или смешным. Также существует смешанный невроз — ему в той или иной степени присущи все вышеуказанные признаки.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров