Регион

Уведомления отключены

7 августа 2018, 07:43

В Роскачестве рассказали, как выбрать самую удобную школьную форму

Фото: © РИА Новости/Александр Кондратюк

Фото: © РИА Новости/Александр Кондратюк

По результатам испытаний брюки шести торговых марок соответствовали всем требованиям.

Качество школьной формы в России за два года выросло на 20%, тем не менее нарушения на рынке данного типа одежды продолжают выявляться. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённого Роскачеством совместно с Минпромторгом.

Эксперты проверили 62 пары школьных брюк стоимостью от 500 до 3890 рублей. Большая часть образцов была сшита в России, но были и брюки из Бангладеша, Белоруссии, Китая, Турции и Узбекистана. Одежда оценивалась по 60 параметрам, в числе которых — качество пошива, наличие токсичных веществ, прочность, степень усадки после стирки, способность ткани "дышать" и впитывать влагу.

— Брюки шести торговых марок соответствовали не только требованиям действующих норм по качеству и безопасности, но и требованиям опережающего стандарта Роскачества, — говорится в документе. Образцовыми оказались марки "Лидер Торг", "Наша форма", "Одежда", "Смена", "Старт" и Olmi.

Также эксперты заявили об отсутствии в остальных образцах отклонений по качеству пошива, прочности и усадке ткани после стирки. Токсичных веществ в них найдено не было.

Согласно исследованию, в одежде для школьников были выявлены отклонения по санитарно-гигиеническим показателям в 60% исследованных товаров (66 образцах из 98). Так, в 22 случаях из 62 в изделиях оказалась подкладка из стопроцентной синтетики, что автоматически создаёт "эффект парника".

В ведомстве посоветовали родителям выбирать изделия, в котором содержится 45% натуральных волокон. При этом существует одна проблема — в ходе изучения школьной формы в ряде образцов было обнаружено несоответствие фактическому составу, написанному на этикетке.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров