Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 августа 2018, 09:58

Армейское приветствие на Украине заменят бандеровским лозунгом

Фото: © РИА Новости

Фото: © РИА Новости

Украина решила отказаться от традиционного армейского приветствия советского образца и заменить его лозунгом националистов "Слава Украине!" — "Героям слава!". Новый клич впервые официально прозвучит 24 августа на параде в Киеве в честь Дня независимости страны.

На репетиции шествия, прошедшей сегодня на аэродроме завода "Антонов", министр обороны Незалежной Степан Полторак приветствовал военнослужащих бандеровским лозунгом. Примечательно, что мероприятие проходило под марш украинских националистов.

— По случаю 27-летия независимости Украины и 100-летия возрождения государственности состоится военный парад. Чрезвычайно мощный, больший, чем в прошлые годы, — заявил журналистам после репетиции Полторак.

По его словам, в праздничном шествии примут участие 4500 военнослужащих из 24 подразделений ВС Украины, Госпогранслужбы, СБУ, Нацгвардии, Нацполиции и других силовых структур, а также 250 единиц техники. Открыть парад доверят ветеранам и участникам силовой операции в Донбассе.

Напомним, лозунг "Слава Украине! — Героям слава!" был принят в качестве приветствия между членами Организации украинских националистов* и Украинской повстанческой армии* весной 1941 года.

* Организация запрещена в РФ по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров