Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 августа 2018, 16:51

Минкомсвязи предлагает без суда блокировать сайты за оправдание терроризма

Фото: © Flickr/The Next Web 

Фото: © Flickr/The Next Web 

Прекращение доступа к ресурсам-нарушителям и так предусмотрено законом "Об информации", вот только осуществлять блокировку оперативно не всегда получается, констатируют в ведомстве.

Сайты, в материалах которых содержатся оправдания терроризма, экстремизма или призывы к массовым беспорядкам, могут начать блокировать ещё до вступления решения суда в законную силу. С таким предложением выступают в Минкомсвязи России, передаёт ТАСС. Ведомство предлагает внести изменения в закон "Об информации", дополнив имеющийся список оснований для досудебной блокировки интернет- ресурсов.

— Ограничение доступа к иной информации экстремистского и террористического толка осуществляется в рамках статьи 15.1 вышеуказанного закона только по решению суда, что не позволяет осуществлять блокировку сайтов оперативно, — сказано в обосновании к законопроекту.

Отметим, что дискуссии вокруг введения практики досудебной блокировки различных сайтов ведутся в России уже не первый год. Власти, экспертное сообщество и правозащитники предлагают различные пути решения этой проблемы. Например, глава СКР Александр Бастрыкин, ссылаясь на успешный опыт Китая, выступает за прекращение доступа к экстремистским материалам во внесудебном порядке. А вот обжаловать действия госорганов, на его взгляд, можно будет и в суде.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров