Регион

Уведомления отключены

9 августа 2018, 05:24

Учёные предложили с помощью дронов отгонять стаи птиц от аэропортов

Фото: © flickr.com/Carlos Castro

Фото: © flickr.com/Carlos Castro

Международная группа учёных объединилась в стенах Калифорнийского технологического института с целью предотвратить столкновения самолётов со стаями птиц. Для этого они написали программу для управления мультикоптерами, которые будут отпугивать пернатых от аэропортов. Статью с описанием своих экспериментов учёные опубликовали в научной библиотеке IEEE Xplore.

Написанный учёными алгоритм управляет дроном так, что птицы не разлетаются от него в разные стороны. Аппарат держится на отдалении, и вся стая птиц плавно изменяет курс. Команда успешно протестировала свой алгоритм, используя дрон со своей программой вблизи поля в Корее. Они обнаружили, что один беспилотник способен держать стаю с десятками птиц в обозначенном воздушном пространстве.

Инженеры рассказали, что на работу их вдохновил инцидент с рейсом US Airways Flight 1549, который стал известен как "чудо на Гудзоне", когда пилот смог посадить самолёт на озеро после того, как врезался в стаю гусей и оба двигателя вышли из строя.

Сейчас учёные ищут способ увеличить масштаб проекта, пока аэропорты не смогут использовать несколько автономных беспилотных летательных аппаратов, чтобы удержать несколько стай, прежде чем технология сможет полностью заменить обученных соколов и мультикоптеры с ручным управлением.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров