Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 августа 2018, 23:00

В Австралии нашли зубы древней гигантской акулы, которая охотилась на китов

Реконструкция челюсти мегалодона в Ньюпортском аквариуме, США. Фото: © flickr.com/James St. John

Реконструкция челюсти мегалодона в Ньюпортском аквариуме, США. Фото: © flickr.com/James St. John

На австралийском пляже в 100 километрах от Мельбурна палеонтологу-любителю Филиппу Маллали в руки попала уникальная находка — элементы челюсти доисторической акулы. Хищник, обитавший в океанах планеты 20–30 миллионов лет назад, в два раза превосходит по размерам современную белую акулу. В рационе хищника были пингвины и небольшие киты.

— Я шёл по пляжу в поисках окаменелостей, повернулся и увидел часть зуба в валуне. Я знал, что это важная находка, которой нужно поделиться с людьми, — цитирует Маллали РИА "Новости."

Старший куратор палеонтологии позвоночных музея австралийского штата Виктория Эрих Фицджеральд подтвердил, что найденные семисантиметровые зубы принадлежат вымершему хищнику Carcharocle angustidens — большой зубчатой узкозубой акуле, ближайшему родственнику мегалодона. Который, в свою очередь, был одной из самых больших акул, когда-либо населявших планету.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров