Регион

Уведомления отключены

11 августа 2018, 07:21

"20 лет переговоров". Назарбаев заявил, что все вопросы по Каспию согласованы

Фото: ©РИА Новости/Ольга Головко

Фото: ©РИА Новости/Ольга Головко

Все вопросы, касающиеся взаимодействия государств на Каспийском море, согласованы, и окончательное решение будет принято уже завтра, 12 августа. Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

— В течение последних 20 лет мы вели переговоры, очень непростые, согласовывая наши позиции, чтобы решить все вопросы, касающиеся нашей общей работы на Каспийском море. Полагаю, все вопросы согласованы, мы ожидаем принятие завтра исторического решения. Это очень важный момент для всех нас, — сказал Назарбаев.

Глава Казахстана уточнил, что договорённости затрагивают судоходство, биологические ресурсы на море, а также их сохранение, торговлю и сотрудничество государств — участников соглашения.

Стоит отметить, что правовой статус Каспия будет определён на саммите пяти прибрежных государств России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана в Актау 12 августа. Этому будет предшествовать совещание министров иностранных дел этих государств 11 августа.

Саммит "каспийской пятёрки" ранее анонсировали в Кремле. Пресс-секретарь главы государства подтвердил, что президент России Владимир Путин примет в нём участие.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров