Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 августа 2018, 04:20

В России резко выросли продажи виски

Фото: © Flickr/Stefan Kellner

Фото: © Flickr/Stefan Kellner

По словам экспертов, рост импортных поставок крепкого алкоголя свидетельствует о скачке потребления именно со стороны мужчин.

В первом квартале 2018 года в России резко — на 22% — выросли продажи виски, бренди и других крепких напитков. В основном это импортное спиртное, сообщает газета "Известия" со ссылкой на документы Минфина.

Продажи бренди, кальвадоса, виски выросли почти до 1,6 млн декалитров. Для сравнения: реализация коньяка выросла на 11,4%, до 2,7 млн декалитров, вина — на 4%, до 11,8 млн декалитров. При этом продажи водки остались на уровне аналогичного периода прошлого года — 17,4 млн декалитров, а реализация пива упала на 2%, до 141,5 млн декалитров.

Эксперты считают, что такая динамика не говорит о смещении предпочтений россиян. Скорее всего, это эффект от незначительного повышения уровня жизни.

— В последнее время отмечено, что россияне стали больше внимания уделять качеству. Видимо, и здесь срабатывает стереотип, что коньяк, бренди, виски относятся к категории алкогольной продукции более высокого качества, — отметил председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Сергей Беляков.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров